Главная / Мероприятия / Ночь музеев

Ночь музеев

Ночь музеев – акция, объединяющая музейные площадки со всех уголков мира. Мероприятие приурочено к Международному дню музеев и заключается в том, что все двери открыты с вечера до утра абсолютно бесплатно. Акция проходит каждый год.Мы расскажем вам, куда стоить пойти во время ночи музеев в Калуге.

Музей истории космонавтики

Список калужских музеев, поддерживающих международную акцию, довольно обширен. Главным местом, которому стоит отдать свое внимание, является Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. Имя ученого в названии фигурирует недаром – Калуга родной город главного космотеоретика России и мира.

Музей – одна из крупнейших площадок в мире, посвященной исключительно космической тематике. Даже не заходя внутрь, вы начнете удивляться необычному виду основного музейного корпуса. В церемонии закладки первого камня в 1967 году принимал участие первый покоритель космоса Юрий Гагарин и Сергей Павлович Королев.

Самые знаменитые экспозиции – выставка ракетных двигателей и вещи, предоставленные музею советскими, российскими и зарубежными космонавтами. Макеты орбитальной станции «Мир» и корабля «Восток» поражают своим размерами и точностью воспроизведения деталей оригинала.

Находясь в Калуге во время ночи музеев нельзя пройти уникальный «КотМузей». В последнее время на просторах России появляются площадки, сосредоточенные на домашних любимцах человека, и город Калуга не стал исключением. Большое количество экспонатов кошек, собранных с различных уголков света, составляют музейный фонд. Для того, чтобы разобраться в обилии информации и изделий, посвященных кошкам, проводится организованные экскурсии. Здесь можно приобрести необычный сувенир в подарок: коты-копилки, фигурки, статуэтки, подставки и коврики в виде кошачьих лап и мордочек.

Дом мастеров

Небольшое здание, которое несмотря на свои размеры приковывает постоянное внимание сотен туристов. Деревянный дом, построенный в середине 19 столетия, изначально принадлежал семье Волконских. Современный вид с резными ставнями и вычурными узорами появился в начале 20 века. Музей открыт в 1990 году и представляет выставку изделий народного промысла.

Калужский областной краеведческий музей

Открыт в конце 19 века купеческой семьей Коробовых. В 1922 году к музею придана усадьба Золотарева. Коллекция экспонатов регулярно пополняется за счет государства и частных меценатов.