Главная / Мероприятия / Музеи Калуги

Музеи Калуги

Калужская земля – отличное место для путешествий. Близость Москвы и городов Золотого кольца делают город максимально привлекательным для туристов. В этой статье мы расскажем о лучших музеях Калуги, которые не оставят равнодушными детей и взрослых.

Государственный музей истории космонавтики

Адрес: Калуга, ул. Академика Королева, 2

Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского – место, обязательное к посещению туристам и горожанам. В церемонии закладки первого камня принимал участие Юрий Гагарин, выставки и экскурсионные программы представлены уникальными экспонатами и моделями, предоставленными из личных архивов космонавтов.

Дом-музей Циолковского

Адрес: Калуга, ул. Циолковского, 79

Фамилия Циолковского будет преследовать во время путешествия по городу – его вклад в науку сложно переоценить. Дом, в котором он прожил более 30 лет, где писались основные работы о космосе сейчас превращен в музей и достопримечательность Калуги.

Калужский краеведческий музей

Адрес: Калуга, ул. Пушкина, 4

Наиболее значимые выставки Калуги в музее краеведения. Основной музейный фонд размещен в старинном особняке, ранее принадлежавшей купеческому роду. Множество уникальных образцов народного искусства, собранные со всех уголков области.

Музей народного искусства «Дом мастеров»

Адрес: Калуга, пер. Григоров, 9

Самый необычный музей Калуги. Самый интересный экспонат – само здание. Ажурная деревянная резьба появилась много веков назад, а в начале 20 купца она была дополнена купившими этот дом купцами Слесаревыми.

Адрес: г. Калуга, ул. Пушкина, 6

Один из новых музеев Калуги. Впечатляющая коллекция 5000 уникальных котов, богатый выбор сувенирной продукции со всего света, живые питомцы, интересные экскурсии с подробным описанием экспонатов – отличный вариант семейного досуга.

Изобилует Калуга музеями и выставками. Карта города изобилует достопримечательностями. Прогулка по историческому центру станет приятным погружением в эпоху прошлых лет. Архитектурные памятники органично вписаны в современные облик города.

Теперь вы знаете, какие музеи есть в Калуге, где смогут хорошо провести время взрослые и дети.