Главная / Мероприятия / Экскурсии по городу Калуге

Экскурсии по городу Калуге

Обзорная экскурсия по городу Калуге обязательна для каждого, кто попал в это прекрасное место. Обилие достопримечательностей, шикарные виды, сувениры – здесь есть все для хорошего туризма. Представляем вам вариант хорошего туристического маршрута, который позволит вам провести незабываемое путешествие в максимально сжатые сроки.

Маршрут

Представленная последовательность является необязательной, но следуя ей, вы охватите главную красоту древнего города и сполна ощутите его дыхание.

Стартовать лучше всего от культового места, знакомого каждому жителю Калуги – торгового центра «XXI век». Следующий пункт – площадь и сквер Мира, где можно лицезреть памятник Циолковскому – основоположнику русской космонавтики. Далее проследуем к дому-музею, в котором ученый прожил более 30 лет. На этом Циолковский не заканчивается – музей истории космонавтики тоже носит его имя. Главные экспонаты – памятник Юрию Гагарину, точная копия корабля «Восток», на котором первый космонавт покорил космические просторы, макет орбитальной станции «Мир». Музей – крупнейшая площадка России, посвященная истории освоения космоса.

Дом Билибина или дом Шамиля известен тем, что на 9 лет приютил сурового борца за свободу Кавказа.

Следом идут самые старые здание Калуги – палаты купцов Коробовых. Вообще в Калуге много купеческих палат, представляющих собой памятники архитектурного наследия. Многие из них преобразованы в музеи, например, в областной краеведческий.

Уникальный Каменный мост, представляющий кальку с римских акведуков, разбавлен элементами русского классицизма.

Старая граница города отмечена пограничным обелиском. Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на реку Оку и город.

Свято-Троицкий собор знаменит тем, что его купол стоит без единой опоры, за счет собственного веса.

Ансамбль Гостиного двора и сегодня впечатляет своей пышностью. Раньше здесь торговали мехами, рыбой, воском и другими народными товарами.

Архитектура города отразила не только давнюю старину, но и героев России, ковавших ее славу относительно недавно. Памятник маршалу Жукову и вечный огонь – дань памяти отцам и дедам за победу в Великой Отечественной войне.

Заканчивая экскурсию, не забывайте о сувенирах. «КотМузей» предлагает познавательные экскурсии и сувенирную продукцию. Здесь вы найдете большой выбор милых статуэток и сувениров, которые оставят яркий след о вашем вояже в Калугу.