Главная / Мероприятия / Интересные места Калуги и Калужской области

Интересные места Калуги и Калужской области

Красивейшие, интересные места Калуги и Калужской области раскинуты на большой площади. Большая группа достопримечательностей связана с освоением космоса. На протяжении 40 лет здесь проживал К. Э. Циолковский, поэтому самое интересное в Калуге так или иначе связано с его именем. Он увековечен в памятниках, названиях парков и улиц. В Калужском крае есть на что посмотреть – предлагаем вам список необычных мест Калуги.

Памятник театральному зрителю

Говорят, что самые интересные памятники и постройки в последнее время не появляются. Новое место для Калуги – памятник театральному зрителю, созданный в 2008 году. Он не имеет аналогов в мире. Скульптура представляет собой фигуру девушки с развевающимся на ветру платьем и театральной сумочкой. В руках обращение: «Нет лишнего билета?».

Интересным в Калуге для детей может быть посещение уникального музея, посвященного домашним питомцам. «КотМузей» – единственное заведение подобного рода в городе. Это место притягивает любителей мурлыкающей братии и просто ценителей красивых сувениров. Интернет-магазин предоставляет возможность заказать креативные кототовары не только в пределах области, но и по всей России.

Музей истории космонавтики

Если вы спросите у горожанина, куда сходить на экскурсию, то без сомнений он порекомендует вам Музей истории космонавтики, носящий имя Циолковского. Главным экспонатом является точная копия ракетного корабля «Восток», на котором Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. Все возможные рейтинги причисляют его к лучшим местам Калуги.

«Угра»

Калуга – это лесные чащи с чистым и свежим воздухом, где так приятно гулять в любое время года. Национальный парк «Угра» – достопримечательность не сколько города, сколько всей области. На территории парка обитаем множество видов животных, расположены старинные помещичьи усадьбы и монастыри. Для пеших походов проложены специальные туристические тропы по наиболее живописным местам.

Достопримечательности Калуги, описание которых вы видите выше, стоит обязательно посетить, если вы будете в этом прекрасном городе. В многочисленных сувенирных лавках не забудьте памятные сувениры – ­хлудневские игрушки, тарусскую вышивку или фигурные пряники.