Главная / Мероприятия / Достопримечательности Калуги

Достопримечательности Калуги

Достопримечательности Калуги делают город одним из самых перспективных направлений туризма в Центральной России. Калужская земля – место, где органично соседствуют исторические храмы, дворянских и купеческие особняки, и современная застройка. Наша статья поможет вам узнать, что посмотреть в Калуге из достопримечательностей за 1 день.

Музей истории космонавтики

Достопримечательности г. Калуга в большинстве своем имеют «космический» подтекст. Имя К.Э. Циолковского – главного теоретика освоения космоса, навсегда увековечено на улицах и памятниках Калужской области. Главная достопримечательность Калуги и Калужской области ­– музей истории космонавтики, носящий имя знаменитого ученого. Интересная экспозиция, в которой представлены личные вещи советских и российских космонавтов, макеты космических ракет – это стоит увидеть каждому туристу.

Каменный мост

Осматривая достопримечательности Калуги за один день, не пройдите мимо уникального Каменного моста. Местные жители часто подшучивают над приезжими, говоря, что это единственный подобный акведук в России. К воде это гордость города не имеет никакого отношения, мост ­– сухопутный. Архитектор П. Никитин объединил в строении стиль Древнего Рима и русский классицизм.

Улица Кирова

Описание этого места дается с трудом, так как сложно подобрать эпитеты к гармонии, в которой сочетаются исторические памятники и современные здания. Здесь можно посмотреть на старинные здания и прогуляться с детьми, сделать пару запоминающихся снимков.

Находясь в любом городе или области, хочется увести памятный сувенир. Музей, посвященный ласковым домашним питомцам – излюбленное место семейного отдыха. Интересные экскурсии, богатый выбор уникальных кототоваров – никто не уходит отсюда равнодушным.

Что посмотреть в Калуге из достопримечательностей? Главное достоинство местности – яркая природа. С каждым годом все большую популярность набирает экотуризм. Люди, ценящие историю прошлых лет, оценят походы к усадьбам и поместьям писателей, творивших на Калужской земле.

Калуга – обширный город, осмотреть за день который практически невозможно. Если у вас есть возможность остаться и углубиться в богатый архитектурный и культурный мир города – не примените ей воспользоваться!