Главная / Мероприятия / Что посмотреть в Калуге

Что посмотреть в Калуге

Не каждый турист и даже горожанин сможет дать ответ на вопрос, что посмотреть в Калуге. Статья призвана помочь людям, стремящимся ознакомиться с основными городскими достопримечательностями в максимально сжатые сроки.

Музей истории космонавтики имени Циолковского

Что посмотреть в Калуге за 1 день? В первую очередь экспозицию музея истории космонавтики имени знаменитого ученого К. Э. Циолковского, который родился на калужской земле. Вообще при обзоре достопримечательностей вам не раз придется столкнуться с его фамилией. Интересный двухуровневый музей в Калуге посмотреть за один день вполне реально. Площадка знаменита далеко за пределами России и является настоящей гордостью города. Можно заказать экскурсию или осмотреть экспонаты самостоятельно. На площади, прилегающей к музею, установлен макет корабля «Восток» в натуральную величину.

Национальный парк Угра

Место стало особенно популярно после волны популярности экотуризма. Девственные леса, озера, полные рыбы, богатая флора и фауна – то, что нужно посмотреть в Калуге и Калужской области. Парк имеет обширную территорию и раскинулся на несколько районов. Помимо природы, в парке имеются усадьбы, монастыри, проложены пешеходные туристические тропы.

Сравнительно недавно появившееся заведение, стремительно набирающее популярность. Богатая экспозиция, большое количество уникальных экземпляров, познавательные экскурсионные программы для детей и взрослых – отличный вариант досуга в центральной части города. Невысокая стоимость билетов ­– 100 рублей, дети до 7 лет бесплатно. Магазин при музее предлагает большой выбор кототоваров и креативных сувениров: копилок, статуэток, ковриков, кружек, оформленных в кошачьей тематике.

Дом мастеров

Выдающийся образец зодчества, скромно стоящий во дворах. Интерес представляет не только экспозиция, но и само здание. Музей представляет яркие образцы народного искусства. Яркие куклы, свистульки – вот ответ на то, что посмотреть в Калуге с детьми.

Уличные достопримечательности

Куда пойти, чтобы посмотреть Калугу за 2 дня? Даже идя по уютным улочкам города, вы столкнётесь с уличными памятниками – Циолковский с велосипедом, памятник ветерану.